«Куклы водят хоровод»

В рамках Всероссийского межведомственного культурно- образовательного проекта “Культура для школьников” на базе МБУК ДК “СКЦ” Дмитриевского сельского поселения прошла познавательная программа :«Куклы водят хоровод». В ходе программы ребята узнали, что по своему назначению куклы делятся на три большие группы: обрядовые, обережные, и игровые. В крестьянской среде обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.  Они имели ритуальное назначение.  Кукла служила оберегом, символом продолжения рода и залогом семейного счастья. Изготавливая обрядовые куклы, соблюдались строгие правила, так же как при изготовлении оберегов. Мероприятие продолжилось мастер-классом   по изготовлению куклы “Хороводница”.
Ребята с удовольствием мастерили кукол, в которых вложили частичку своей души.  Мероприятие получилось  необычным  и очень увлекательным.

#ДКДмитриевская